2024
Montag, 1. Januar 2024, Neujahr | 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Samstag, 3. Februar | 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1110)
Judith Wiesebrock (Sopran) & Prof. Stefan Viegelahn (Orgel)
"Sonne, Mond und Abendstern" Karg-Elert, Vierne und Strauß
Samstag, 17. Februar | 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1111)
Orgel-Meisterkonzert Niklas Jahn (Mainz)
Improvisationen sowie Werke von Bach, Vierne u.a.
Karsamstag, 30. März | 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1114)
Musik zu Karsamstag
Andreas Benz (Orgel/Harmonium)
Louis Vierne (1870–1937): Messe basse (Stille Messe) op. 30 (1912) & Messe basse pour les défunts (Stille Messe für die Verstorbenen) op. 62 (1934) für Harmonium
Samstag, 20. April | 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
Willibald Guggenmos (Augsburg/München)
Werke von Bach, Tournemire, Cochereau, Lemmens, Eben (aus „Sonntagsmusik“), Liszt (Legende „Der Hl. Franziskus auf den Wogen schreitend)
Samstag, 22. Juni | 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul Orgel-Meisterkonzert
Sonntag, 30. Juni | 17 Uhr – Sommerkonzert Benefizkonzert für das Orgelprojekt
Rutter: Mass of the Children
Evangelische Singschule Heilbronn
Bach-Chor Kilianskirche Heilbronn
Collegium Musicum Kilianskirche Heilbronn
Judith Wiesebrock (Sopran) NN (Bariton)
Eintritt frei - großzügige Spenden werden erbeten
– Sommerpause –
Samstag, 5. Oktober | 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1122) Orgel-Meisterkonzert Georg Oberauer (Dom Rottenburg)
Samstag, 26. Oktober | 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul Orgel-Meisterkonzert Prof. Balázs Szabó
Samstag, 9. November | 18 Uhr – Wandelkonzert Kilianskirche & Deutschordensmünster Orgelmusik jüdischer Komponist*innen
2023:
Sonntag, 1. Januar 2023, 17 Uhr - Neujahrskonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Traditionell Orgelwerke amerikanischer Komponisten sowie Jazz-Improvisationen
Samstag, 28. Januar 2023, 18 Uhr im Deutschordensmünster
Christoph Schoener aus Hamburg
Werke von Mozart (Originalwerke und Bearbeitungen)
Achtung Änderung:
Samstag, 11. Februar | 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1085)
Orgel-Meisterkonzert
Sebastian Küchler-Blessing (Dom Essen)
Toccata und Fuge d-Moll (BWV 565), Sonate Nr. 3 A-Dur (F. Mendelssohn) & einige Variationen über „Vater unser im Himmelreich (von J.U.Steigleder, Stuttgarter Stiftskirchenorganist, 1593-1635; aus dem Heilbronner Musikschatz), Improvisation
Samstag, 22. April | 18 Uhr – im Deutschordensmünster
Orgel-Meisterkonzert: Roger Sayer (London)
Werke von Mendelssohn, Gigout, Bossi und Jongen
Pfingstsamstag, 27. MAI | 18 UHR STUNDE DER KIRCHENMUSIK (1093)
Orgelkonzert: Kilianskantor Stefan Skobowsky
„Kein Ton von Bach?!“
Bachs Konzertbearbeitungen nach Antonio Vivaldi
und Herzog J.E. von Sachsen-Weimar: Aria in F-Dur (BWV 592-597) &
Trios in G-Dur und c-moll (BWV 585 & 586)
Wiederaufnahme des Zyklus "Bachs Gesamtes Orgelwerk"
Bachs Gesamtes Orgelwerk II
Kilianskantor KMD Stefan Skobowsky nimmt nach zwei Pandemie-Jahren den 2018 begonnen Bach-Zyklus wieder auf und spielt ab Oktober bis Ende 2023 die zweite Hälfte von Bachs Orgel-Oeuvre in Orgelmusiken und 1-2 Orgelkonzerten. Es erklingen Werke ab Bachs späten Weimarer Jahren, aus Köthen und seiner Zeit als Leipziger Thomaskantor ab 1723: u.a. der Passions- und Osterteil des Orgelbüchleins, die 18 "Leipziger" Choräle, die sechs Sonaten, die Schübler Choräle und Canonischen Veränderungen.
Orgelmusik zu Marktzeit, Samstag, 11-11.30 Uhr – Termine Herbst 22 - 2023:
22. Oktober: Meisterwerke aus Weimar – „Dorische“ Toccata und Fuge BWV 538 & 2008 wiederentdeckte Fantasie “Wo Gott der Herr nicht bei uns hält” BWV 1128 u.a.
26. November: „Leipziger Choräle“ III – Advent & Fantasie und Fuge in g BWV 542
3. Dezember: „Leipziger Choräle“ IV – Allein Gott in der Höh' sei Ehr´ & Präludium und Fuge in G BWV 541
21. Januar: XXIII: “Wie schön leuchtet der Morgenstern” – Choralbearbeitung zu Epiphanias, „Fragmente“
11. März Bach XXIV: Programm folgt
8. April Bach XXV
13. Mai Bach XXVI,
24. Juni XXVII
15. Juli XXVIII,
12. August Bach XXIX
23. September Bach XXX
2022:
Samstag, 10. September, 18 Uhr | Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Chor- & Orgel-Meisterkonzert mit Daniel Roth (Orgel)
Daniel Roth (Paris, St. Sulpice) zum 80. Geburtstag!
Canta Nova Saar
Werke von Bach, Bruckner und Widor
& Chor- und Orgelmusik von Daniel Roth: Magnificat für Orgel, „Jubilate“ für Chor a cappella, „O filii et filiae“ für Chor und Orgel (2022, gewidmet Bernhard Schmidt und Canta Nova Saar), Leitung: Bernhard Schmidt
Samstag, 24. September, 18 Uhr | Stunde der Kirchenmusik (1074)
Orgel-Meisterkonzert – Minimal Music
Michael Sattelberger (Stuttgart)
Werke von John Cage, Morton Feldman und Philip Glass
im Rahmen des Projektes Hauptstadt der Folgenlosigkeit, Heilbronn
Samstag, 22. Oktober, 18 Uhr | Stunde der Kirchenmusik (1077)
Orgel-Meisterkonzert
Klaus Evers (Bad Kreuznach)
Franck (Fantaisie C-Dur & A-Dur), Langlais (Esquisse Romane Nr. 2), Florentine Mulsant (Veni Sancte Spiritus op. 18), Daniel Roth (“Die Liebe… ein Feuer!” über die Pfingstsequenz „Veni Sancte Spiritus“)
Samstag, 5. November, 18 Uhr | Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert mit Sören Gieseler (Ulm)
“Obgleich's bei Nacht ist”
Werke von Karg-Elert, Reubke (Sonate 94. Psalm), Tournemire, Vierne u.a.
Samstag, 10. Dezember, 18 Uhr | Stunde der Kirchenmusik mit Eintritt (1082)
„South“ – Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert zum „South“ (1919 Australien, 80min) auf großer Leinwand. Historischer Dokumentarfilm über die Shackleton-Antarktis-Expedition und das untergegangene Schiff „Endurance“, das erst kürzlich auf dem Meeresgrund wieder aufgefunden wurde.
Eintritt an der Abendkasse: 10 €, ermäßigt: 5 €
Es fanden im ersten Halbjahr 2022 statt:
Samstag, 18. Juni, 18 Uhr | Stunde der Kirchenmusik (1071)
Orgel-Meisterkonzert – „Heilige Orte in der Musik“ Prof. Jens Wollenschläger (Stiftskirche Tübingen)
Werke von Bach, Langlais (Suite médiévale), Messiaen (Apparition de l’Eglise éternelle), Debussy (Die versunkene Kathedrale), Vierne (Cathédrales), Eben (Davids Tanz vor der Bundeslade), Widor (Lauda Sion Salvatorem) u.a
30.4. Orgel-Meisterkonzert im Deutschordensmünster St. Peter und Paul (DOM) mit Christian Barthen (St. Anna in Augsburg)
Samstag, 30. April, 18 Uhr - im DOM
Programm PDF
Orgel-Meisterkonzert mit Christian Barthen (Kantor bei St. Anna Augsburg und designierter Organist am Berner Münster)
Programm:
MENDELSSOHN: 1. Sonate f-Moll op. 65
LITAIZE: Lied (Aus: Douze Pièces)
BACH: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur BWV 564
ROGG: Deux Etudes pour Orgue
DUPRÉ: Prélude et Fugue op. 36/2
26.2. Orgelkonzert mit Manuel Knoll
12.2. Orgel-Meisterkonzert Christoph Bornheimer (Berlin)
2021:
Mittwoch, 8. September, 20 Uhr - Sonderkonzert
Stummfilm & Orgelimprovisation auf großer Leinwand
Andreas Benz (Orgel)
Abendkasse: 10 €, ermäßigt 5 €, mit Anmeldung
Samstag, 30.10., 18 Uhr - Stunde der Kirchenmusik (1054)
Orgel-Meisterkonzert
Prof. Martin Lücker (St. Katharinenkirche | Frankfurt/M.)
Werke von Bach, Mendelssohn, Reger, Dupré
Samstag, 13. November, 18 Uhr - Stunde der Kirchenmusik (1056)
Orgel-Meisterkonzert: Marius Mack, Villingen
„Bach und B-A-C-H“
und natürlich wieder am 1.1.2022 das Orgel-Neujahrskonzert Andreas Benz (17 Uhr)!
Orgel-Meisterkonzerte 2020 (Eintritt frei):
Termine bis 30.11.20 wurden abgesagt:
Abgesagt: Samstag, 7.11.2020, 18-18.50 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1044)
Orgel-Meisterkonzert
Prof. Christoph Schoener (ehemaliger Organist des Michel, Hamburg)
Werke von Bach (Chromatische Fantasie & Fuge d-Moll BWV 903, Orgelfassung Max Reger), Schumann (Skizzen für den Pedalflügel op. 58 Nr. 1 und 3 & Canonischen Studien op. 56 Nr. 5), Brahms (Händel-Variationen, Orgelfassung Rachel Laurin)
Abgesagt: Samstag, 14.11., 18-18.50 Uhr: Orgel-Meisterkonzert (Kai Krakenberg, St. Marien Husum) – im Deutschordensmünster / D.O.M.: Job (Hiob) für Orgel - Suite in 8 Sätzen von Petr Eben (1929-2007)
2020:
Mittwoch, 1. Januar 2020, Neujahr, 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Werke für Orgel und Harmonium u.a. von Louis Vierne, John Philip Sousa sowie Jazz-Improvisationen
Samstag, 25. Januar, 18 Uhr – Deutschordensmünster
Orgel-Meisterkonzert
Michael Saum (Deutschordensmünster)
Werke von Bach, Hindemith, Rinck (Konzert F-Dur), Vierne (aus den Fantasiestücken) u.a.
Samstag, 1. Februar, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1035)
Orgel-Meisterkonzert
Johannes Mayr (Domorganist St. Eberhard Stuttgart)
Improvisationen – Themen-Wünsche können bis 17 Uhr abgegeben werden.
Abgesagt: Samstag, 14. März, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1038)
Orgel-Meisterkonzert
Prof. Christoph Schoener (St. Michaelis Hamburg)
Werke von Bach (Chromatische Fantasie & Fuge d-Moll BWV 903, Orgelfassung Max Reger), Schumann (Skizzen für den Pedalflügel op. 58 Nr. 1 und 3 & Canonischen Studien op. 56 Nr. 5), Brahms (Händel-Variationen, Orgelfassung Rachel Laurin)
Abgesagt: Samstag, 21. März, 18 Uhr – Bachs gesamtes Orgelwerk 2018-2020
Orgelkonzert an Bachs Geburtstag
Kilianskantor Stefan Skobowsky (Orgel)
Bach: Concerti BWV 592-597
& weitere Bearbeitungen fremder Werke (Trios in G und C, Aria in F)
Abgesagt: Samstag, 13. Juni, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1044)
Orgel-Meisterkonzert
Beatrice Maria und Gerhard Weinberger (München), Orgel
"Pas de Deux" - zwei- & vierhändige Orgelmusik
von Händel, Flor Peeters, Cundick, Ravel (Bolero)
Abgesagt: Mittwoch, 9. September, 20 Uhr – Orgelkonzert
Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert
zum Stummfilm "L´Argent" (Frankreich 1928) auf großer Leinwand
Abgesagt: Sa, 17.10.2020, 18h - Heilbronn, Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert mit Stefan Schmidt (Würzburger Dom)
Programm:
César Franck (1822-1890):
Choral E-dur
Ludwig van Beethoven (1770-1827):
-Allegretto aus: Sinfonie Nr.7
(Transkription: Yves Lafargue)
Louis Vierne (1870-1937):
aus: Pièces de Fantaisie
-Prélude
-Claire de lune
-Toccata
Marcel Dupré (1886-1971):
Paraphrase über “Die Himmel rühmen” v. Beethoven
Stefan Schmidt (1966*):
-Improvisation
4. Heilbronner Orgelfestival 2019
4. HEILBRONNER ORGELFESTIVAL 2019 vom 5.-19. Oktober 2019
Samstag, 5. Oktober , 18 Uhr
Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert mit
David Cassan (Temple protestante du Louvre, Paris)
Werke von
Händel
Bartok (Romänische Tänze)
Franck
Stravinsky (aus Feuervogel: Dance of Kachai, Lullaby, Final)
Dupré (Variation sur un noël)
& Improvisationen
Samstag, 12. Oktober , 18 Uhr
Kilianskirche & Deutschordensmünster
Orgel-Wandelkonzert
KMD Michael Saum & KMD Stefan Skobowsky präsentieren einen bunten Blumenstrauß zum Geburtstag von
- Weckmann (400. Geburtstag)
- Cabanilles (375. Geburtstag
- Batalla Imperial)
- Marchand (350. Geburtstag)
- Daquin, Louis-Claude (325. Geburtstag)
- Leopold Mozart (300. Geburtstag - Flötenuhrstücke)
- Altnikol (300. Geburtstag) u.a.
– In der Pause: Orgelwein & Brezeln
Samstag, 19. Oktober , 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert mit
Martin Riccabona (Linz, Konzertsaal des Brucknerhauses)
Werke von
- Bach (Präludium und Fuge H-Moll BWV 544)
- Vierne
- Franck (Fantaisie A-Dur, Feux follets)
- Bonnal (Paysages euskariens – baskische Landschaften)
Alle Orgelkonzerte 2019 finden Sie auch hier im Gesamtprogramm.
Alle Orgelkonzerte 2019
Dienstag, 1. Januar 2019, Neujahr, 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Orgelwerke von Lefebure-Wély, Robert Russell Bennett (Sonata in G) sowie Jazz-Arrangements anlässlich des 75. Todestages von Glenn Miller
------------------------------------------------
Bachs gesamtes Orgelwerk 2018-2020
Bis Ende 2020 spielt Kilianskantor Stefan Skobowsky Bachs gesamtes Orgelwerk – einmal monatlich im Rahmen der Orgelmusik zur Marktzeit sowie in einigen Orgelkonzerten. Nachdem 2018 Werke des jungen Bach zu hören waren, stehen im Frühjahr in den Orgelmusiken zur Marktzeit die „Neumeister-Choräle“ und die kleinen Präludien und Fugen und ab Sommer 2019 Werke aus Bachs Weimarer Jahren auf dem Programm, Bachs Spätwerk aus seiner Leipziger Zeit erklingt erst 2020.
Einige Hauptwerke & Zyklen erklingen in gesonderten Konzerten:
am 18. Mai 2019 erklingt der III. Teil Clavier Übung
Bach in der Orgelmusik zur Marktzeit, samstags, 11-11.30 Uhr:
Choräle der Neumeister-Sammlung, Kleine Präludien und Fugen BWV 553-560:
19. Januar
23. Februar
23. März
4. Mai
Choralpartita Sei gegrüßet, Jesu, gütig BWV 768, Fantasie und Fuge in c BWV 537:
20. April
Präludien, Toccaten und Fugen, Choralberarbeitungen, Kirnberger-Sammlung
1. Juni
6. Juli
27. Juli
------------------------------------------------
Samstag, 16. März 2019, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
Thomas Sauer (St. Hedwigs-Kathedrale zu Berlin)
Programm als PDF
Werke von Reger, Bach (Präludium und Fuge a-Moll BWV 543), Franck (h-Moll Choral), Trexler (Toccata über ein Thema Bruckners e-Moll-Messe), Dandrieu, Guilmant (1. Sonate d-Moll op. 42)
Karsamstag, 20. April , 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1019)
Orgel-Meisterkonzert
Prof. Carsten Klomp (Heidelberg)
Werke von Bach, Dubois ("In paradisum" und "Fiat Lux"), Dupré (aus dem Kreuzweg) u.a.
Samstag, 18. Mai 2019, 18-19.30 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1021)
Bachs Gesamtes Orgelwerk 2018-2020
2. Orgelkonzert:
J. S. Bach: Clavier Übung III. Teil – „Orgelmesse“
Programm PDF
KMD Stefan Skobowsky (Hauptorgel) und KMD Michael Saum (Truhenorgel) führen Bachs Zyklus anlässlich der Gesamtaufführung aller Orgelwerke Bachs auf.
Samstag, 27. Juli 2019, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1025)
Orgel-Meisterkonzert
Gert van Hoef (Holland)
Sommerpause in den baden-württembergischen Sommerferien
Mittwoch, 4. September, 20 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert zum Stummfilm „La passion de Jeanne d’Arc“ (F 1928, Carl Theodor Dreyer) auf großer Leinwand
Eintritt: 10 € ermäßigt 5 €
Samstag, 7. September, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (1026)
Chor- & Orgelmeisterkonzert
Eric Lebrun (Paris – Orgel) & Kammerchor Canta Nova Saar
Sieger mit 3. Preis beim Deutschen Chorwettbewerb 2018 -
Werke von Boëly, Fauré, Saint-Saëns, Leitung: Bernhard Schmidt
Samstag, 5. Oktober , 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
David Cassan (Temple protestante du Louvre, Paris)
Werke von Händel, Bartók (Rumänische Tänze), Franck, Strawinsky (aus Feuervogel: Dance of Kachai, Lullaby, Final), Dupré (Variation sur un Noël) & Improvisationen
Samstag, 12. Oktober , 18-19.30 Uhr – Deutschordensmünster & Kilianskirche
Orgel-Wandelkonzert
KMD Michael Saum & KMD Stefan Skobowsky präsentieren einen bunten Blumenstrauß zum Geburtstag der Komponisten Weckmann (400. Geburtstag), Cabanilles (375. Geburtstag – Batalla Imperial), Marchand & Johann Nikolaus Bach (350. Geburtstag), Daquin (325. Geburtstag), Leopold Mozart (300. Geburtstag – Flötenuhrstücke), Altnikol (300. Geburtstag) u.a.
In der Pause: Orgelwein & Brezeln
Samstag, 19. Oktober , 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
Martin Riccabona (Konzertsaal des Brucknerhauses Linz)
Werke von Bach (Präludium und Fuge H-Moll BWV 544), Vierne, Franck (Fantaisie A-Dur, Feux follets), Bonnal (Paysages Euskariens – baskische Landschaften)
Samstag, 16. November, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
Johannes Trümpler (Domorganist der Hofkirche Dresden)
Werke von Dupré (Prélude et Fugue g-moll op. 7/1), Alain (Trois Danses), Escaich (Évocation III), Franck (Choral Nr.1 E-Dur)
Vorschau 2020:
Mittwoch, 1. Januar 2020, Neujahr, 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Traditionell Orgelwerke amerikanischer Komponisten sowie Jazz-Improvisationen
Die Interpreten der Orgelmusik zur Marktzeit finden Sie hier.
3. HEILBRONNER ORGELFESTIVAL 2018 vom 18.–20. Mai 2018
3. HEILBRONNER ORGELFESTIVAL 2018 vom 18.–20. Mai 2018
in Kilianskirche und Deutschordensmünster bei freiem Eintritt
Alle Veranstaltungen in der Terminübersicht
-------------------
Freitag, 18. Mai
19.30 Uhr, Orgel-Wandelkonzert (Kilianskirche und Deutschordensmünster(DOM)- beginnend im DOM, in der Pause Orgelwein & Brezeln
Änderung: Bezirkskantorin Bettina Astfalk-Lehmann spielt für den an diesem Termin verhinderten KMD Stefan Skobowsky
Samstag, 19. Mai:
11-11.30 Uhr, Kilianskirche – Orgelmusik zur Marktzeit mit Andreas Benz:
Filmmusik von Charles Chaplin (1889 – 1977): Limelight / The Peace Patrol / This is my song / Texas border-Texas / Crossing the dancing floor / Bath-tub nonsense / Smile
Jazz-Improvisationen:
- Now’s the time (Charlie Parker)
- It’s all right with me (Cole Porter)
- Sing sing sing (Louis Prima / Jimmy Mundy)
18 Uhr, Deutschordensmünster Meisterkonzert mit Fabien Chavrot (Paris - „Organist of the Year“ 2015)
20 Uhr, Kilianskirche – Meisterkonzert mit Dominik Susteck (Kunst-Station Sankt Peter Köln)
Sonntag, 20. Mai:
Musik im Gottesdienst:
9.30 Uhr Deutschordensmünster: Antonín Dvořák: Messe für Chor und Orgel
10 Uhr, Kilianskirche: Mozart (Kirchensonaten) & Lebrun, Litaize Dr. Nanna Koch (Violine) & Fritz-Otto Vogelmann (Orgel)
2017
2017 waren insgesamt neun Orgelkonzerte im Programm:
Die bisherigen Orgel-Meisterkonzerte, eine ökumenische Reihe zusammen mit dem katholischen Deutschordensmünster St. Peter und Paul findet nun im Rahmen der Stunde der Kirchenmusik statt
Der erste Höhepunkt mit jüngerer Musik ist am 4.2. mit Liselotte Kunkel (Spezialistin/Komponistin für Orgel-Jazz) mit dem Duo Hand und Fuss „Solo für zwei“ begleitet vom Jazzviolonist Thomas Buffy. Nach Jungstar Georg Oberauer (aus der Orgelmusik zur Marktzeit bekannt) am 25.3. folgt am 15.4. der Echo-Preisträger Christian Schmitt aus Bamberg. Auch der Altmeister der Orgel, Herrn Prof. Daniel Roth von der Musik an St. Sulpice (Paris) konnte für ein Konzert am 20. Mai gewonnen werden.
Sonntag, 1. Januar 2017, 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Orgelwerke u.a. von Johannes Graf, Alexandre Guilmant und George Gershwin
Samstag, 4. Februar, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (963)
Meisterkonzert OrgelPlus
Duo Hand und Fuss - "Solo für zwei"
Liselotte Kunkel (Orgel - Würzburg) & Thomas Buffy (Jazz-Violine)
Ein kurzweiliges Programm mit Swing und Latin-Jazz u. a. von Dj.
Reinhardt, I. Berlin, A. C. Jobim in eigenen Arrangements
Samstag, 25. März, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert - Georg Oberauer (Dom zu Hildesheim)
Werke von Widor (2. Symphonie, „Salve Regina“) und Vierne
Samstag, 20. Mai, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (971)
John-Sheppard-Ensemble Freiburg &
Prof. Daniel Roth (Paris - Orgel)
„Musique à St. Sulpice - de Widor à Roth“
Werke von Schmitt, Charles-Marie Widor, Dupré, Grunenwald, Roth
Leitung: Bernhard Schmidt
Samstag, 17. Juni, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (973)
Orgel- Meisterkonzert – Prof. Jörg Halubek (Orgel – Stuttgart)
spielt Werke von J.S. Bach (Präludium & Fuge Es-Dur 552, Luther-Choräle aus dem “Dritten Teil der Clavierübung”) und Olivier Messiaen (Kommunion (Die Vögel und die Quellen) aus der “Pfingstmesse”)
Samstag, 22. Juli, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
KMD Michael Saum (DOM)
Mittwoch, 6. September, 20 Uhr – Sonderkonzert
Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert zum Stummfilm „Die drei Musketiere“ (The three musketeers, USA 1921, Regie: Fred Niblo mit Douglas Fairbanks) auf großer Leinwand
Eintritt: 10 € ermäßigt 5 €
Samstag, 28.10. 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik
Peter Bannister (Cluny) - http://www.peterjohnbannister.com/Lebenslauf.pdf
Samstag, 25. November 2017, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (982)
Orgelkonzert – Kilianskantor Stefan Skobowsky
1517-1567-1617-1667 Jahrestage 1817-1867-1917-1967
Werke von Woltz (Orgeltabulatur aus dem Heilbronner Musikschatz), Isaac, Froberger, Merulo
sowie Lefébure-Wély (L’Organiste Moderne 1867), Alain (Litanies 1937), Duruflé (Prélude et Fugue sur le nom Alain), Lebrun & Isang Yun (Tuyaux sonores, 1967)
Stummfilm & Orgelimprovisation
Mittwoch, 6. September 2017, 20 Uhr – Sonderkonzert
Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert zum Stummfilm „Die drei Musketiere“ (The three musketeers, USA 1921, Regie: Fred Niblo mit Douglas Fairbanks) auf großer Leinwand
Eintritt: 10 € ermäßigt 5 €
2. Heilbronner Orgelfestival 2016
Von Freitag, 7. Oktober – 9. Oktober 2016
Freitag, 7. Oktober - 19.30 Uhr
Kilianskirche & Deutschordensmünster
Orgel-Wandelkonzert:
KMD Michael Saum & KMD Stefan Skobowsky Max Reger: „Orgelmesse“, Zwölf Stücke op. 59 In der Pause: Orgelwein & Brezeln
Programm-Download Wandelkonzert (PDF, 251 KB)
Samstag, 8. Oktober
11 Uhr – Kilianskirche
Orgelmusik zur Marktzeit: Andreas Benz (Neckarsulm)
15-16.30 Uhr: Exkursion mit Orgelführungen in Neckarsulm
Frauenkirche Neckarsulm (Orgel von Carl Schäfer Heilbronn,1895) - St. Dionysius Neckarsulm (Orgel von Johannes Klais Orgelbau, Bonn; 2014 - 31 Register) (Anmeldung bitte unter 07131-7243096)
18 Uhr – Kilianskirche
Meisterkonzert I : Jean-Baptiste Dupont (Cathédrale de Bordeaux)
Programmdownload (ca. 300 KB)
J. S. Bach: Präludium und Fuge A-Moll BWV 543, Max Reger : Introduktion, Variationen und Fuge op. 73, sowie Improvisationen
(Abendkasse: 12 € (Kombikarte 18 €), ermäßigt 6 € (9 €), bis 18 Jahre frei)
20 Uhr, Deutschordensmünster
Meisterkonzert II : Iveta Apkalna (Riga/Berlin)
Programmdownload (ca. 300 KB)
J. S. Bach: Fantasie in G-Dur (Pièce d'Orgue) BWV 572, Pēteris Vasks (*1946): Concerto per Organo "Cantus ad Pacem", Bronius Kutavičius (*1932): Sonata "Ad Patres", Philipp Glass: Music in Contrary Motion, Thierry Escaich: Quatrième Esquisse „Le Cri des Abîmes“, Franz Liszt: Legende Nr. 2 „Der Heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend“ - Transkription von Max Reger
(Abendkasse: 12 € (Kombikarte 18 €), ermäßigt 6 € (9 €), bis 18 Jahre frei)
Sonntag, 9. Oktober – Musikalische Gottesdienste
8.30 Uhr - Deutschordensmünster Schola gregoriana am DOM, Leitung: Michael Saum – Lateinisches Choralamt (Missa de Angelis, Introitus, Graduale und Communio vom 28. Sonntag im Jahreskreis)
9.30 Uhr – Kilianskirche Bach-Chor Kilianskirche, Mechthild Heuthe (Sopran) Felix Mendelssohn: Anthem „Hör mein Bitten“
11.15 Uhr - Deutschordensmünster
Judith Wiesebrock (Sopran) & Michael Saum (Orgel)
Werke von G.Fr. Händel (aus den 9 deutschen Arien) und Max Reger
Orgelkonzerte 2016
Freitag, 1. Januar, 17 Uhr – Orgelkonzert
Neujahrskonzert mit Andreas Benz
Orgelwerke von Reger (2. Sonate d-Moll Op. 60), Sigfrid Karg-Elert (Bruckner-Episoden für Harmonium) sowie Jazz-Improvisationen
Samstag, 13. Februar, 18 Uhr – Stunde der Kirchenmusik (939)
Orgel-Meisterkonzert
Prof. Dr. Winfried Bönig (Organist am Kölner Dom)
Micheelsen (Toccata über „Es sungen drei Engel”), J. S. Bach (Präludium & Fuge e-moll, BWV 548, Partita „Sei gegrüßet, Jesu gütig”), Reger (Drei Stücke aus op. 69), Höller (Choralvariationen über “Jesu, meine Freude” op. 22/2)
Samstag, 19. März, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul Orgel-Meisterkonzert
KMD Michael Saum
Max Reger zum 100. Todestag
2. Sonate d-Moll Op. 60 & Suite Nr. 2 g-Moll op. 92
Samstag, 16. April, 11-11:30 Uhr – Orgelmusik zur Marktzeit „für Kinder“
Orgelkonzert für Kinder
Saint-Saëns: „Der Karneval der Tiere“
Nicolai Köppel (Sprecher & Texte) & Naoko Yamauchi-Fendrich & Stefan Skobowsky (Orgel)
im Rahmen Baden-Württembergischen Kinder- und Jugendliteraturtage 2016 in Heilbronn
Samstag, 23. und 30. April, 11-11:30 Uhr – Orgelmusik zur Marktzeit
Stéphane Mottoul (Mons, Belgien/Stuttgart – Orgel)
Maurice Duruflé: Gesamtes Orgelwerk
Samstag, 16. Juli, 18 Uhr – Deutschordensmünster St. Peter und Paul
Orgel-Meisterkonzert
KMD Prof. Johannes Michel (Christuskirche Mannheim)
Werke von J. S. Bach (Pièce d'Orgue BWV 572), Knecht, Karg-Elert (Partita retrospettiva op. 151), Reger (Fantasie & Fuge über B-A-C-H op. 46) & Johannes Matthias Michel (Jesus stillt den Seesturm - Sonate für Pedal solo)
Mittwoch & Donnerstag, 7. & 8. September, 20 Uhr – Sonderkonzerte
Stummfilm & Orgelimprovisation
Andreas Benz improvisiert zum Stummfilm „ Die Nibelungen (Deutschland 1922 – 1924) von Fritz Lang auf großer Leinwand
7.9., 20 Uhr – 1. Teil „Siegfrieds Tod“,
8.9., 20 Uhr – 2. Teil „Kriemhilds Rache“.Nibelungen“ von Fritz
Eintritt: 9 € (Kombikarte 15 €), ermäßigt 4,50 € (7.50 €)
2. HEILBRONNER ORGELFESTIVAL
Freitag, 7. Oktober – 9. Oktober 2016
Freitag, 7. Oktober
19.30 Uhr – Kilianskirche & Deutschordensmünster
Orgel-Wandelkonzert
KMD Michael Saum & KMD Stefan Skobowsky
Max Reger: „Orgelmesse“, Zwölf Stücke op. 59
In der Pause: Orgelwein & Brezeln
Samstag, 8. Februar
11 Uhr – Kilianskirche
Orgelmusik zur Marktzeit: Andreas Benz (Neckarsulm)
15-16.30 Uhr
Exkursion mit Orgelführungen in Neckarsulm
Frauenkirche Neckarsulm (Orgel von Carl Schäfer Heilbronn,1895)
St. Dionysius Neckarsulm (Orgel von Johannes Klais Orgelbau, Bonn; 2014 - 31 Register)
(Anmeldung bitte unter 07131-7243096)
18 Uhr – Kilianskirche
Meisterkonzert I
Jean-Baptiste Dupont (Cathédrale de Bordeaux)
J. S. Bach: Präludium und Fuge A-Moll BWV 543, Max Reger : Introduktion, Variationen und Fuge op. 73, sowie Improvisationen
(Abendkasse: 12 € (Kombikarte 18 €), ermäßigt 6 € (9 €), bis 18 Jahre frei)
20 Uhr, Deutschordensmünster
Meisterkonzert II
Iveta Apkalna (Riga/Berlin)
J. S. Bach: Fantasie in G-Dur (Pièce d'Orgue) BWV 572, Peter Vasks: Concerto per Organo „Cantus ad Pacem“, Philipp Glass: Music in Contrary Motion, Thierry Escaich: Quatrième Esquisse „Le Cri des Abîmes“, Franz Liszt: Legende Nr. 2 „Der Heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend“ - Transkription von Max Reger
(Abendkasse: 12 € (Kombikarte 18 €), ermäßigt 6 € (9 €), bis 18 Jahre frei)
Sonntag, 9. Oktober – Musikalische Gottesdienste
8.30 Uhr - Deutschordensmünster
Schola gregoriana am DOM, Leitung: Michael Saum – Lateinisches Choralamt (Missa de Angelis, Introitus, Graduale und Communio vom 28. Sonntag im Jahreskreis)
9.30 Uhr – Kilianskirche
Bach-Chor Kilianskirche, Mechthild Heuthe (Sopran)
Felix Mendelssohn: Anthem „Hör mein Bitten“
11.15 Uhr - Deutschordensmünster
Judith Wiesebrock (Sopran) & Michael Saum (Orgel)
Werke von G.Fr. Händel (aus den 9 deutschen Arien) und Max Reger
Mehr Orgelmusik gibt es jeden Samstag von 11:00 Uhr bis 11:30 Uhr,
siehe unter "Orgelmusik zur Marktzeit"
Heilbronner Orgelfestival 2015
Freitag, 27. Februar – 1. März 2015
1. HEILBRONNER ORGELFESTIVAL
Freitag, 27. Februar, 19.30 Uhr
Kilianskirche & Deutschordensmünster St. Peter & Paul
Orgel-Wandelkonzert
Michael Saum & Stefan Skobowsky spielen die sechs Orgelsonaten op. 65 von Felix Mendelssohn Bartholdy In der Pause: Orgelwein & Brezeln
Samstag, 28. Februar,
Orgelmusik zur Marktzeit – 11-11.30 Uhr, Kilianskirche
Andreas Benz spielt Jazz-Standards und Big-Band-Stücke
Orgelführungen
11.45-12.30 Uhr in der Kilianskirche & 17-17.45 Uhr im Deutschordensmünster
Orgelkonzert mit Vincent Dubois – 18 Uhr, Kilianskirche
(Organist der Kathedrale Soissons & Rektor des Konservatoriums Straßburg)
Vincent Dubois studierte am Conservatoire de Paris in der Klasse von Olivier Latry und gewann dabei zahlreiche Preise. Bereits 2002 zwei bedeutende Orgelwettbewerbe, die Calgary International Organ Competition und den ersten Preis beim Wettbewerb »Xavier Darasse« in Toulouse. 2001 wurde Dubois Titularorganist der Kathedrale von Soissons/Picardie. Seit 2011 ist Dubois außerdem Direktor des Conservatoire à rayonnement régional in Strasbourg.
Programm:
• J. S. Bach: Präludium und Fuge A-Moll • W. A. Mozart: Adagio und Fugue C-Moll (Transcription Marcel Dupré) • Robert Schumann: 2 Studien im Kanon As-Dur und H-Moll • Marcel Dupré: Variations sur un Noël • Thierry Escaich: Évocation IV • Maurice Durufl é: Prelude and fugue sur le nom ALAIN • Improvisationen
Orgelkonzert mit Daniel Beckmann – 21 Uhr, Deutschordensmünster
(Organist am Mainzer Dom)
Daniel Beckmann, geb. 1980, studierte an der Hochschule für Musik in Detmold, wo er alle Prüfungen in den Fächern Orgel (Klasse Prof. G. Weinberger) und Improvisation (Klasse Prof. T. A. Nowak) im Rahmen der Studiengänge mit Auszeichnungen ablegte. Für seine Leistungen wurde er vielfach mit renommierten Preisen und Stipendien ausgezeichnet. 2010 wurde Daniel Beckmann zum Domorganisten an den Hohen Dom St. Martin zu Mainz berufen. Er ist regelmäßiger Gast in Kathedralen, Philharmonien und anderen Orgelmusikzentren. Seit 2014 Vertretungsprofessur an der Hochschule für Musik Mainz. Zahlreiche Fernseh, CDund Rundfunkaufnahmen sowie die Mitwirkung in internationalen WettbewerbsJuries.
Programm:
Marcel Dupré: Prélude et Fugue H-Dur, f-Moll, g-Moll op.7 • J. S. Bach: Choral „Nun danket alle Gott“ aus der Kantate 79 (Transkription: V. Fox), Choral „Jesus bleibet meine Freude“ aus der Kantate 147 (Transkription: M. Duruflé) • Sinfonia der Ratswahlkantate 29 „Wir danken dir, Gott, wir danken dir“ (Transkription: M. Dupré) • Max Reger: Fantasie und Fuge dMoll, op. 135b
Sonntag, 1. März
Musikalische Gottesdienste
9.30 Uhr – Kilianskirche
Das VokalensemblePlus singt Dubois (Messe Brève), Kodály (Pange Lingua) & Zsolt Gárdonyi, Orgelbegleitung: Naoko Yamauchi-Fendrich
11.00 Uhr – Deutschordensmünster
gregorianische Gesänge und Orgel (Couperin u.a.)
2015:
1.1. traditionelles Neujahrs-Orgelkonzert an Neujahr mit Andreas Benz
27.2.-1.3. 1. Heilbronner Orgelfestival
2014:
1.1. Das traditionelle Orgelkonzert an Neujahr mit Andreas Benz
15.2. Meisterkonzerrt mit Olivier Latry & Shin-Young Lee (Paris, Orgel)
Igor Strawinski „Sacre du Printemps“ für Orgel vierhändig
29.3. Gabriele Marinoni (Stuttgart / Como)
12.7. Deutschordensmünster, Kay Johannsen (Stiftskirche Stuttgart)
28.9. Kilianskirche, Prof. Zsigmond Szathmáry (Freiburg)
2013:
1.1. Das traditionelle <link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine>Orgelkonzert an Neujahr mit Andreas Benz
9.3. Meisterkonzerrt mit Prof. Martin Schmeding
20.4. Meisterkonzert im Deutschordensmünster: Paul Rosomann (Wellington, Neuseeland)
30.7. <link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine>Orgelkonzert mit Prof. Yves Gourinat (Mazamet/Frankreich)
20.9. Heilbronner Wandelkonzert <link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine> Teil I (DOM) und <link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine>Teil II(auch im Deutschordensmünster)mit Orgelwein und Brezeln (Stefan Skobowsky / Michael Saum)
9.11. Meisterkonzert <link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine>Prof. Wolfgang Zerer (Hamburg)
2012:
27.5., Pfingstsonntag: Kilianskirche: Marco Bidin (Udine/Stuttgart)
30.6.: Deutschordensmünster William Whitehead, GB
<link cms startseite veranstaltungen terminuebersicht detailansicht-termine>3.11. Prof. Martin Sander (Heidelberg/Detmold)
2011:
Das traditionelle Orgelkonzert an Neujahr mit Andreas Benz um 17 Uhr - Eintritt frei.
3.3. Deutschordensmünster Heilbronner Meisterkonzert
27.5. Kilianskirche: Heilbronner Meisterkonzert "Neue Musik" -Marco Bidin (Italien)
5.11. mit Heinrich Walther (Freiburg/Neuf-Brisach, Frankreich).
außerdem findet jeden Samstag um 11-11.30 Uhr die Orgelmusik zur Marktzeit statt.